Обо мне

Немного о том как я пришел к карвингу с чего начинал .
В детстве я часто с мамой и сестрой ходил в лес , очень нравилась биология .
С Сестрой мы даже собрали целую коллекцию из бабочек и жуков ( так нас это и втянуло ) Я с родителями жил в деревне ( мне с детства была близка природа и её широты ) Учился я тоже в деревне , был хулиганом , но потом успокоился ...
После окончания школы меня мама с сестрой отдали в кулинарный техникум . Сам я хотел стать биологом или врачом . Но оказалось что кулинария это намного интереснее , хотя мечты путешествовать остались .
После окончания кулинарного училища я пошел работать в один из самых лучших ресторанов города , там я и познал основы кулинарии , меня вдохновляют целеустремленные люди . В ресторане я проработал более 7 лет . Принимал участие в соревнованиях по кулинарии , занимали с командой высокие места . 



Однажды я по чистой случайности в интернете увидел работы одного из мастера . Это были лица из тыквы , на столько меня впечатлили , я на день Хэллоуин вырезал две тыквы , очень страшные и похожие на оригинал . У меня тогда не было нужных инструментов , резал чем попало , в основном дедушкиными инструментами ( он у меня был столяром и увлекался резьбой по дереву ) Я резал почти 6 часов , руки у меня были в волдырях , но то что я сделал многим понравилось . Тогда то я и понял , что могу больше и начал изучать это ремесло . Да кстати те лица из тыквы сделал Рэй Вильяфанье ( позже узнал )
 Два года я искал информацию по карвингу в интернете , узнал и резчиков и их работы ( сам я резал мало , но очень эффективно ) По истечению времени ( мне написал в социальных сетях ) Станислав Буханов - мой мастер по карвингу .
 Я поехал в Москву и отучился ( обучение занимало практически 5 дней ) я понял как нужно держать нож . Это не мало важно в карвинге , так же нужно чувствовать глубину резьбы . Тогда то я и понял , что хочу заняться вырезанием профессионально . Можно много рассказывать о карвинге , что я резал ( это большой опыт для меня - по этому делюсь информацией с начинающими карвингистами )
 2013 год ( Я НАКОНЕЦ ТО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ СРЕДИ ЧЕМПИОНОВ ) В апреле 2013 года мне в соц сетях написал Александр Божиевский ( мой друг ) он спросил меня , хочу ли я принять участие в чемпионате России по карвингу . На что я сказал Да . До окончании регистрации оставался один день и я зарегистрировался , так же я написал письмо своему другу из Оренбурга Олегу Кудинову , он тоже успел зарегистрироваться . Чемпионат России по карвингу проходил в городе Краснодар . Мы приехали туда и по везению случая резали в одном номере с Александром и Олегом . Я занял Золото за Дракона и бронзу за папайю ! В этом же году я получил приглашение на чемпионат Европы , читайте мои статьи и я выиграл бронзу и дипломы ( что опять говорит о том , что я могу большее )

Это для меня было просто шоком , вроде и не готовился , но победа была за мной !


1 комментарий:

Unknown комментирует...

Здравствуйте, Евгений! Меня зовут Макс, я представляю тольяттинский портал ТлтТаймс.ру. Я как-то писал о кулинарном чуде - цветах из сахара http://tlttimes.ru/blog/krasota_i_gigiena/101425.html . А вот о таких чудесах, которые своими руками создаёте Вы - не писал пока. Да и читатели наши о них не знают. Это неправильно! У нас есть рубрика "Дежурный по городу". Приглашаю Вас в качестве гостя! Это совершенно бесплатно, поделитесь с нашими читателями своими успехами! :) Мой телефон 8-927-026-77-22. Моя почта msgraf@bk.ru. Буду весьма признателен за Ваш ответ!